Экономика и бухгалтерский учёт

"Экономика и бухгалтерский учёт" - это направление подготовки специалиста в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита для предприятий всех форм собственности и отраслевой направленности. В 2021 году выпускники направления успешно сдали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия, который проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности.
Особенность обучения на этом направлении - это непрерывная образовательная программа: Экономика и бухгалтерский учет (СПО) – Экономика (бакалавриат) – Экономика (магистратура).

38.02.01
Экономики, туризма и массовых коммуникаций
Среднее профессиональное образование
2 года 10 месяцев (на базе 9 классов)
1 год 10 месяцев (на базе 11 классов)
контрактные места: 25 (45600 р./сем.) на базе 9 классов
контрактные места: 25 (45600 р./сем.) на базе 11 классов

- Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета активов организации;
- Ведение бухгалтерского учета источников формирования активов, выполнение работ по инвентаризации активов и финансовых обязательств организации;
- Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;
- Выполнение работ по профессии «Кассир»;
- Профессиональные компьютерные программы.

- Работать в программе 1С: бухгалтерия;
- Документировать хозяйственные операций и вести бухгалтерский учет активов организации;
Вести бухгалтерский учет источников формирования активов, проводить инвентаризацию активов и обязательств организации;
Вести аналитическую работу в области экономики и финансов;
Проводить расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами;
Осуществлять налоговый учет и налоговое планирование в организации;
Выполнять работы по профессии «Кассир».

- В инспекции ФНС;
- В Управлении ПФР;
- На предприятиях различных форм собственности

- Экономистами;
- Бухгалтерами;
- Кассирами;
- Аналитиками;
- Специалистами Налоговой инспекции, Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования.

- Участие в конференциях
- Сотрудничество с работодателями
- Практики

1. Участие в международных конференциях
  2. Сотрудничество с работодателями

Потопнина Анастасия
ООО «Град», бухгалтер

Я не пожалела о своём решении, поступив в МИВлГУ после 9 класса на специальность "Экономика и бухгалтерский учет". Данная профессия остается актуальной во все времена, так как в каждую организацию необходим бухгалтер или экономист. МИВлГУ позволяет получить достаточно знаний для дальнейшей работы. Хороший преподавательский состав, качественная подготовка. За время учебы у нас была возможность пройти практику и в коммерческих организациях, и в МИФНС, и в отделении ПФР. Получив диплом, я смогла продолжить обучение уже на бакалавриате, на направлении «Экономика».

Самарина Дарья
АО «Муромский радиозавод», бухгалтер

Учеба в МИ ВлГУ на отделении среднего профессионального образования по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» дала мне не только теоретические знания, но и практические умения, в особенности навыки работы в программе 1С:Бухгалтерия. Это помогло мне устроится на работу в АО «Муромский радиозавод». Для получения высшего образования я также выбрала МИ ВлГУ, направление «Экономика», так как уверена, что уровень знаний, которые я получу, будет высокий.

Волченкова Тамара Владимировна
Декан отделения СПО, кандидат педагогических наук

тел.: +7 49234 77 146
e-mail: vtvmurom@yandex.ru