Целевой приём

Что означает целевой прием?

Целевой прием в МИ ВлГУ – отдельный конкурс, который организуется на места, финансируемые из средств федерального бюджета, по квотам. Для организации целевого приема выделяется 10% мест от контрольной цифры приема на данное направление подготовки.

Договор о целевом обучении можно заключить со следующими предприятиями или организациями:

• федеральными государственными органами, органами государственной власти, органами местного самоуправления;
  • государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;
  • государственными корпорациями;
  • государственными компаниями;
  • организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса;
  • хозяйственными объектами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации или муниципального образования;
  • акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорацией;
  • дочерними хозяйственными обществами;
  • организациями, которые созданы государственные корпорации или переданы государственным корпорациям

Подробную информацию о целевом приеме можно получить здесь.

Как происходит заключение целевого договора?

1. Предприятие/организация заключает договор с абитуриентом, и передает копии подписанных договоров в МИ ВлГУ.
  2. Среди абитуриентов, заключивших договора с предприятиями, проводится конкурс для зачисления на выделенные места.
  3. Если целевые места остались незаполненными, они передаются в общий конкурс. Также и абитуриенты, не прошедшие на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе.

Какие предприятия ранее участвовали в целевом обучении?

Например, ОАО «Муромский радиозавод», ОАО «МЗ РИП» и ОАО «Муромский приборостроительный завод», ФКП «ГЛП "Радуга"» (г. Радужный), Управления образованием администраций, школы и др. организации.

Подробную информацию о целевом приёме можно узнать в следующих документах:

1. Закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм.)

2. Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

3. Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3161-р «Об установлении на 2021 год квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

4. План приёма студентов 1 курса в Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых на места, финансируемые из средств федерального бюджета в 2021 году.