Техносферная безопасность (магистратура)

Направление подготовки 20.04.01 «Техносферная безопасность» связано с областью охраны труда, обеспечения общей безопасности промышленных объектов, безопасности технологических процессов и производств как в нормальных условиях, так и в условиях чрезвычайных ситуаций. Направление подходит наиболее ответственным молодым гражданам страны, заинтересованным в благосостоянии и безопасности окружающей среды, в предотвращении возникновения всевозможных катастроф, чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Направление подготовки магистратуры 20.04.01 «Техносферная безопасность» связано с проектированием и внедрением комплексных систем обеспечения безопасности сложных промышленных объектов и технологических процессов, что является важнейшей приоритетной задачей любого предприятия. Программа подготовки нацелена на подробное изучение принципов организации безопасных условий труда, анализ причин производственного травматизма, моделирование чрезвычайных ситуаций и выявление способов их предотвращения в различных сферах жизнедеятельности человека.

20.04.01

4. Выявлять источники загрязнения окружающей среды;
  5. Применять геоинформационные технологии в мониторинге окружающей среды;
  6. Разрабатывать мероприятия по защите окружающей среды;
  7. Производить расчет систем обеспечения промышленной и экологической безопасности;
  8. Ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций.

В период обучения студентам будет обеспечена возможность пройти учебную и производственную практики в ведущих профильных организациях и промышленных предприятиях региона:

1. ФГКУ «11 отряд Федеральной противопожарной службы по Владимирской области»;
  2. ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»;
  3. АО «Газпром газораспределение Владимир»;
  4. ООО «Владимиртеплогаз»;
  5. АО «Выксунский металлургический завод» (г. Выкса);
  6. АО «Муромский приборостроительный завод»;
  7. АО «Производственное объединение «Муроммашзавод»;
  8. АО «Муромский радиозавод»;
  9. ООО НПО «МуромЭнергоМаш»;
  10. АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов»;
  11. АО «Муромский стрелочный завод»;
  12. МУП «Водопровод и канализация»;
  13. ЗАО «Муром»;

других предприятиях региона.

Особенностью освоения программы магистратуры является совмещение обучения с практической деятельностью по профилю образования. В содружестве с работодателями для студентов организуются стажировки на будущих рабочих местах под руководством опытных наставников, с возможностью выполнения курсовых работ и магистерских диссертаций по реальной тематике.

Выпускники трудятся в таких направлениях как:

1. Технический надзор;
  2. Промышленная безопасность;
  3. Охрана окружающей среды;
  4. Охрана труда и техника безопасности;
  5. Пожарная безопасность;
  6. Аналитика рисков и угроз;
  7. Безопасность жилищно-коммунальной среды населённых пунктов, и др.

Выпускники работают на данных должностях:

1. Руководитель отдела/группы  по охране труда;
    2. Ведущий сотрудник МЧС;
    3. Ведущий эколог-эксперт;
    4. Ведущий эксперт/специалист по промышленной безопасности.

Студенты направления подготовки «Техносферная безопасность» участвуют во Всероссийских молодёжных научных конференциях, публикуют статьи в научных журналах, входящих в перечни ВАК, РИНЦ, принимают участие в конкурсе программ поддержки талантливой молодежи «УМНИК».

Студентка кафедры ТБ Хромулина Т.Д. являлась руководителем научного проекта по программе Российского фонда фундаментальных исследований «Распространение акустических волн в условиях неоднородной урбанизированной среды».

Студенты направления подготовки 20.04.01 «Техносферная безопасность» Кубылин С.С., Коробков Д.С., Селемон Д.С., Соколова О.М., Шеронова Т.С. являются обладателями нескольких Патентов РФ:

Патент ПМ № 198865, E01F 8/00. Лабораторный шумозащитный экран для исследования эффективности шумозащитных средств / Опубл.: 30.07.2020, Бюл. № 22.;

Патент ПМ № 84796, E01F 8/00. Шумозащитный экран для исследования эффективности шумозащитных средств / Опубл.: 9.11.2018, Бюл. № 31.; и др.

Заведующий кафедрой к.т.н. Шарапов Р.В. являлся сопредседателем программного комитета ряда зарубежных научных конференций в области компьютерной электроники, энергетики, обработки информации, организуемых зарубежными научными центрами (ICIIP-2013, ICCEE-2013, ICPSE-2013, ICCSE-2014, ICNB-2014, ICICM-2014, ICPSE-2014, ICPSE-2015 и др.).

Профессор кафедры д.т.н. Булкин В.В. являлся сопредседателем 17 Всероссийских научных конференций, проводимых по планам Российской Академии наук.

Преподавателями кафедры техносферной безопасности опубликовано более 70 статей в зарубежной печати в изданиях баз цитирования Scopus и Web of Science.

Студенты кафедры ТБ публикуют научные работы в зарубежных журналах, таких как "Znanstvena misel» (Словакия), «The scientific heritage» (Венгрия).

Шеронова Татьяна Сергеевна
    АО «Муромский стрелочный завод», технолог

Стоит ли идти в магистратуру? Таким вопросом задаются многие студенты. В 2018 году я тоже задумалась об этом и приняла верное решение – идти. За 2,5 года обучения по направлению «Техносферная безопасность» я получила глубокие теоретические знания, на практике освоила новые приборы для работы в данной отрасли.  Большое количество информации по дисциплинам легко усваивается благодаря высококомпетентным преподавателям. Дружный коллектив студентов готов всегда прийти на помощь.

Стоит ли идти в магистратуру? Однозначно – да.

Декан МСФ, кандидат технических наук, доцент

тел.: (49234)77-257
    e-mail: msf@mivlgu.ru

Шарапов Руслан Владимирович