Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (магистратура)

Информация о направлении

Направление подготовки 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» посвящено решению научных и производственных задач широкого спектра, касающихся технологий, оборудования и инструмента для технологической обработки современных конструкционных материалов в условиях предприятий машиностроения. Выпускники направления, имеющие квалификацию МАГИСТР, занимают должности ведущих специалистов, главных инженеров, начальников цехов, руководителей предприятий и фирм производственного профиля.

Высокий качественный уровень магистров направления 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» в Муромском институте (филиале) ВлГУ достигается за счёт полувекового опыта подготовки соответствующих специалистов, применения инновационных методик обучения, современного оборудования, специализированных компьютерных программ и, конечно же, благодаря коллективу высококвалифицированных преподавателей.

Код направления
15.04.05
Технология машиностроения (ТМС)
Уровень подготовки
Сроки обучения
Очно
Очно-заочно
2,5 года
ЕГЭ и проходной балл
Минимальные баллы
Бюджетные места и стоимость обучения
Очно
67745 руб. за семестр
Очно-заочно
19900 руб. за семестр
Знания и навыки

Студент осваивает:
- Информационные технологии в машиностроении;
- Оборудование машиностроительных производств;
- Технология машиностроения;
- Английский, немецкий язык;
- Современное ПО: Компас, SolidWorks, Sprut и т.д.

Студент научится:
- Разрабатывать технологии и программы изготовления на станках с ЧПУ;
- Проектирование металлорежущих лезвийных инструментов;
- Проектированию технологической оснастки механосборочного производств.

Стажировки и практика

В период обучения студентам будет обеспечена возможность пройти производственную практики в ведущих профильных организациях и промышленных предприятиях региона:
- АО «Производственное объединение «Муроммашзавод»;

- АО «Муромский приборостроительный завод»;
- АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов»;
- АО «Муромский стрелочный завод»;
- АО «Муромский радиозавод»;
- ООО НПО «МуромЭнергоМаш»;

- ООО «Муромский завод трубопроводной арматуры»;
- ОАО «Муромский ремонтно-механический завод»;
- ЗАО «Муром»;

- АО «Выксунский металлургический завод» (г. Выкса);
- ПАО «Завод корпусов» (г. Выкса);
- АО «Окская судоверфь» (г. Навашино);
- ПАО «Русполимет» (г. Кулебаки);

- ООО «Гусевский арматурный завод «ГУСАР» (г. Гусь-Хрустальный);
- АО «Елатомский приборный завод» (Рязанская область)
и многих других.

Особенностью освоения программы магистратуры является совмещение обучения с практической деятельностью по профилю образования. В содружестве с работодателями для студентов организуются стажировки на будущих рабочих местах под руководством опытных наставников, с возможностью выполнения курсовых работ и магистерских диссертаций по реальной тематике.

Выпускники работают:
- Инженерами-технологами машиностроительных предприятий;
- Специалистами по проектированию режущего инструмента и технологической оснастки;
- Руководителями технических подразделений предприятий и фирм.

Всероссийский опыт

- ежегодное участие и победы студентов выпускных курсов во Всероссийской Интернет-олимпиаде «Я - профессионал»;
- выездные лабораторные занятия, практики и стажировки студентов на предприятиях-флагманах российского машиностроения и крупнейших предприятиях региона.

Международный опыт

- победы студентов на международном конкурсе «АСы КОмпьютерНого проектирования» компании ASCON;
- ежегодные выездные занятия, мастер-классы и стажировки студентов в московском представительстве компании «Sandvik Coromant» (Швеция);

- участие студентов в Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения»;
- участие студентов в Международной конференции «Авиация и космонавтика» (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Отзывы выпускников
Карпов Алексей Владимирович
Декан МСФ, кандидат технических наук, доцент

тел.: (49234) 77-2-57