Прикладная математика и информатика (магистратура)

На направлении ведётся подготовка профессионалов в области прикладной математики, программирования, информационно-коммуникационных технологий, компьютерных систем и сетей. Выпускники специальности сочетают глубокое математическое образование с умением применить его для моделирования и исследования самых разнообразных процессов на основе вычислительной математики и новых кибернетических подходов.

01.04.02
Физика и прикладная математика (ФПМ)

- Методы машинного обучения, интеллектуального анализа, обработки больших объемов данных;
- Основы создания современных автоматизированных информационных систем, мобильных приложений, облачных, интеллектуальных и робототехнических технологий.

- Умению превратить математическую формулу в алгоритм и компьютерную программу для решения задач автоматизации в экономике и социальной сфере;
- Перспективным технологиям прикладной математики и информатики: робототехника, искусственный интеллект, IT-образование, умные города, облачные технологии.

Преподаватели и дисциплины
Текст о преподавателях

Обращения преподавателей

- Ред Софт – поставщик отечественного программного обеспечения (Ред ОС и Ред База данных, г. Муром).
- Инреко Лан – крупная фирма разработки прикладных решений с офисом в г. Муром.
- Даталаб – крупная фирма по аналитике и обработке больших объемов данных с офисом в г. Муром.
- Объединённая металлургическая компания - крупнейший российский производитель металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний (Выксунский металлургический завод, офис в г. Муром)

- Программистами;
- Алгоритмистами и IT-специалистами на промышленных предприятиях, фирмах, в органах управления;
- Педагогами в образовательных организациях;
- Специалистами по информационным и автоматизированным системам управления;
- Аналитиками данных
- преподаватель математики и информатики;
- Руководителями проектов в области IT
- программист-математик;
- Алгоритмистами;
- Инженерами-алгоритмистами.

Наши студенты участвуют в конкурсах и олимпиадах всероссийского уровня.
- 5 победителей конкурса УМНИК;
- призеры конкурсов и олимпиад «Аналитик», «Я-профессионал», «Моя страна, Моя Россия», «Территория смыслов», «MathCat»

Студенты и преподаватели регулярно публикуют научные статьи в зарубежных журналах:
- Automation and Remote Control (США);
- Pattern Recognition and Image Analysis (США);
- Lecture Notes in Electrical Engineering (Германия);
- JournalofPhysics (Великобритания);
- CEUR Workshop Proceedings (Центральная Европа).

А также участвуют в международных конференциях:
- International Symposium on Automation, Information and Computing (Китай, Пекин).
- International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management (Болгария, Албена).

Деканат ФИТР

тел.: +7 492 34 77 1 47