Это направление будет интересно тем, кто хочет совместить любовь к путешествиям с успешной карьерой. Подготовка ведется в сфере турагентской и туроператорской деятельности, организации досуга и сопровождения туристов, гостиничного дела и общественного питания. Выпускники сочетают навыки менеджера в сфере туризма и сервиса с коммуникативными способностями, ответственностью, инициативностью, владением несколькими иностранными языками.

43.03.02
Экономики, туризма и массовых коммуникаций
История/Иностранный язык

Наши студенты изучают технологии формирования маршрутов и туров внутри страны и за рубежом, оказания гостиничных услуг и услуг питания,  технологии маркетинга, применяемые в туризме, технологии и организацию информационно-экскурсионной деятельности.  Учатся организовывать досуг туристов, разрабатывают сценарии для анимационных мероприятий. А также изучают два языка: английский и немецкий, которые необходимы в сегодняшнее время каждому высококлассному профессионалу.

И если путешествия – ваша страсть, то работа в данной сфере откроет для вас большие перспективы, так как данное направление напрямую связано с частыми поездками как внутри страны, так и за границу.

Не забывайте, что позитивные эмоции делают людей счастливее, поэтому сегодня работник сферы туризма – это генератор незабываемых впечатлений для своих клиентов.

1. - ООО «Туристическая компания АНТАРЕС» (г. Владимир), которая является представительством международной компании KILIT Global Turkey в России в компетенциях подбора персонала, ведения документооборота, постановки персонала на консульский учет, взаимодействия с генеральным консульством Турецкой республики в России. Предоставляет возможность студентам во время летних каникул пройти стажировку на побережье Анталии в крупнейшем туристическом холдинге Турции Kilit Global;
  2. - Туристическое агентство «VKO-клуб» (г. Муром), директор которого является профильным преподавателем по данному направлению обучения студентов, проводит мастер-классы;
  3. - Администрация о. Муром совместно со студентами нашего вуза разрабатывает программу развития туристического направления по г. Мурому.

Наши выпускники работают:

1. Директорами и менеджерами в туроператорских и турагентских фирмах;
  2. Менеджерами гостиничного сервиса, рестораторами;
  3. Специалистами по конгрессно-выставочной деятельности, организации досуга, клиентскому сервису;
  4. Экскурсоводами.

Наши студенты участвуют в конкурсах и олимпиадах всероссийского уровня:

1. Конкурс предложений (творческих научных работ) студентов «Развивая туризм – развиваем Россию!»;
  2. Географический диктант Российского географического общества;
  3. Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства. Студенты».

В 2021 году МИ ВлГУ заключил Договор о сотрудничестве с МБУ "Отдел туризма", учредителем которого является Администрация округа Муром. Направлениями сотрудничества по договору являются: проектная деятельность, участие в образовательных программах Ростуризма, олимпиадах и конкурсах.

Студенты и преподаватели регулярно участвуют в международных конференциях.

В 2021 году студенты заняли 1 и 2 места в XVIII Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления.

С 2018 г. кафедра сотрудничает с ООО «ТК АНТАРЕС» в рамках  международного проекта студенческих стажировок и практик в KILIT GLOBAL Turkey.

Шишкова Анна
администратор гостиницы ООО «Театральная», г. Муром

Получение высшего образования в области туризма – это первый шаг на пути к профессиональной реализации в популярной и быстроразвивающейся индустрии, специалисты которой нужны в любой стране мира. МИ ВлГУ является отличным местом для приобретения данной возможности. Первоклассная подача учебного материала, эффективная экзаменационная система, высококвалифицированный преподавательский состав, четкая работа личного кабинета студента, позволяющего без труда узнавать нужную информацию. Атмосфера очень дружелюбная, ведется активная внеучебная жизнь, постоянно проходят концерты, КВНы, студенческие мероприятия. Возможность участия в научных конференциях способствует продуктивному продвижению в области научно – исследовательской деятельности.   Учеба здесь – это получение качественного образования, необходимого для успешного трудоустройства и карьерного роста.

Мякишев Юрий Дмитриевич
декан факультета экономики и менеджмента

+7 (49234) 77-1-50

fem@mivlgu.ru