В процессе обучения бакалавры получают базовое образование по всем основным направлениям защиты информации, проходят производственную практику, в процессе которой формируются компетенции по основным трудовым функциям, включённым в профессиональный стандарт.

10.03.01
Физика и прикладная математика (ФПМ)
Информатика и ИКТ или Физика
Информатика и ИКТ/Физика/Иностранный язык

Студенты направления информационной безопасности осваивают различные технические, программные и организационные средства защиты информации.  Сейчас наша страна ощущает дефицит специалистов в сфере информационной безопасности. Поэтому профессионалы в данной области очень востребованы.

Важно знать, что отсутствие защищенности информации грозит материальными потерями, утратой доверия, ущербами для репутации как отдельной личности, так и для компании или целой страны. В связи с этим перед специалистами в области информационной безопасности стоят задачи защиты от кибермошенничества, компьютерных вирусов и кибератак.

Преподаватели и дисциплины
Текст о преподавателях

Обращения преподавателей

- Ред Софт – поставщик отечественного программного обеспечения (Ред ОС и Ред База данных, г. Муром);
- Инреко Лан – крупная фирма разработки прикладных решений с офисом в г. Муром;
- Даталаб – крупная фирма по аналитике и обработке больших объемов данных с офисом в г. Муром;
- Объединённая металлургическая компания - крупнейший российский производитель металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний (Выксунский металлургический завод, офис в г. Муром).

Наши выпускники направления «Информационная безопасность» всегда получают работу в IT-отделах различных организаций, промышленных предприятий и банках, а также в фирмах по разработке программного обеспечения.

Профессии специалиста в области информационной безопасности:

специалист по защите информации в компьютерных, телекоммуникационных и автоматизированных системах и сетях

специалист по технической защите информации

специалист по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак

Участие в олимпиадах и конкурсах:
- 5 победителей конкурса УМНИК;
- призеры конкурсов и олимпиад «Аналитик», «Я-профессионал», «Моя страна, Моя Россия», «Территория смыслов», «MathCat».

Победитель всероссийского конкурса и финалист  международного конкурса «Cybersecurity for the next generation» (5 место в Мире) наш студент Юрий Кирбенёв.

Публикация статей в зарубежных журналах, в частности:
Automation and Remote Control (США);
Pattern Recognition and Image Analysis (США);
Lecture Notes in Electrical Engineering (Германия);
Journal of Physics (Великобритания);
CEUR Workshop Proceedings (центральная Европа);

Участие в международных конференциях, в частности:
- International Symposium on Automation, Information and Computing. Китай, Пекин;
- International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management, Болгария, Албена.

Шардин Тимофей
Белов Александр