Несмотря на все разговоры о перенасыщении рынка экономистами, высококвалифицированные специалисты финансовой сферы по-прежнему находятся на первом месте по востребованности. Они нужны самым разным организациям и учреждениям – от крупных банков до небольших фирм.

Данное направление дает широкие, универсальные знания и навыки для работы в финансово-экономических сферах практически во всех отраслях и видах деятельности.

38.03.01
Экономики, туризма и массовых коммуникаций
Очно-заочно
3,5 года на базе профильного диплома СПО
Обществознание/История/География/Информатика и ИКТ/Иностранный язык
Очно-заочно

Студенты-экономисты получают фундаментальные знания в сфере микроэкономики и макроэкономики, изучают экономику и финансы организации, бухгалтерский учет, маркетинг, менеджмент, эконометрику, мировую экономику и международные экономические отношения. Студенты получают навыки работы в 1С, могут управлять финансами, составлять бизнес-планы, разбираются в вопросах инвестирования, страхования, налогообложения, оценки кредитоспособности и внешнеэкономической деятельности.

1. в финансово-экономических службах ведущих предприятий, таких как АО «Муромский завод РИП», АО «Выксунский металлургический завод», АО «Муромский радиозавод», АО «Муромский ремонтно-механический завод», АО «Муромский приборостроительный завод», АО «Окская судоверфь»;
  2. в отделениях ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанк;
  3. в Управлении Пенсионного фонда РФ;
  4. в Межрайонной инспекции ФНС №4 по Владимирской области;
  5. в администрации округа Муром.

Наши выпускники работают на должностях финансово-экономического профиля на промышленных предприятиях, в коммерческих фирмах, банках, государственных учреждениях, страховых компаниях, образовательных организациях.

Профессии:

1. экономист-менеджер, экономист-финансист
  2. кредитный специалист
  3. финансовый директор
  4. бухгалтер
  5. финансовый аналитик
  6. аудитор
  7. специалист казначейства, финансово-экономических департаментов органов государственного управления

Вакансии на hh.ru:

1. Экономист
  2. Бухгалтер
  3. Финансовый аналитик

Наши студенты участвуют в конкурсах и олимпиадах всероссийского уровня:

1. Всероссийский экономический диктант Вольного экономического общества;
  2. Всероссийская олимпиада «Я – профессионал»;
  3. Всероссийский конкурс «Моя страна - моя Россия», Российская академия образования, г. Москва;
  4. Всероссийская студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету .

Студенты и преподаватели регулярно участвуют в международных конференциях.

В 2021 году студенты заняли 1 и 2 места в XVIII Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления.

С 2018 г. кафедра сотрудничает с ООО «ТК АНТАРЕС» в рамках  международного проекта студенческих стажировок и практик в KILIT GLOBAL Turkey.

Публикации в международных журналах:

1. Smart Innovation, Systems and Technologiesthis link is disabled.
  2. SHS Web of Conferences.
  3. MIAB. Mining Informational and Analytical Bulletin.
  4. Advances in Economics, Business and Management Research.
  5. Conference Series: Earth and Environmental Science.
  6. IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.
Никишина Светлана
HR-специалист, компания ОТР2000, г. Москва

Вспоминаю свои годы учебы в МИ ВлГУ всегда с теплотой и благодарностью.

Программа была насыщенная и интересная. Преподаватели на факультете ФЭМ – настоящие профессионалы, искренне любящие свою работу и свой предмет, старались вложить в нас как можно больше знаний и у них это действительно получилось! Спасибо вам, дорогие преподаватели! Институт дает необходимую базу знаний, меняет структуру мышления, помогая студентам «повзрослеть» и подготовиться к будущей трудовой деятельности. Благодаря институту я овладела необходимым набором навыков и знаний для старта карьеры.

Понравилось, что на факультете обучают не только предмету, но еще и профессиональным коммуникациям, деловому этикету в рамках курса «не помню как точно название», менеджменту и управлению, что особенно актуально для работы в крупных, международных компаниях. Учат мыслить стратегически, подкрепляя результаты исследований практической базой. Помимо учебы в институте очень много активностей – театральный кружок, КВН, танцы, различные спортивные секции – всегда можно найти чем заняться после учебы и обрести еще больше друзей.

Выпустившись из университета, вы становитесь другим человеком!

Дикова Мария
старший специалист группы по инвентаризации, ООО "ОМК – Центр единого сервиса», г. Выкса

Окончила МИВлГУ по специальности экономика. Много положительного хотела сказать об институте: высокая подготовка кадров, сильная обучающая программа, замечательный преподавательский состав, прежде всего, "родного" факультета экономики и менеджмента. Всегда помогут, подскажут, найдут подход к каждому студенту. Внимательны, дружелюбны, отзывчивы. Чудесная работа деканата экономики и менеджмента! Рекомендую Всем поступать в Муромский институт, приобретать полезные знания и навыки для дальнейшего развития и профессионального роста.

Панкеева Кира
главный эксперт по работе с премиальными клиентами, АО ЮниКредит Банк, г. Москва

Учеба в МИВлГУ– это получение современного, качественного образования. Высокий уровень преподавания дисциплин, возможность реализовать себя не только в учебной, но и в научной, общественной деятельности. Свое обучение на Факультете экономики и менеджмента считаю хорошим фундаментом для будущего карьерного продвижения.

Мякишев Юрий Дмитриевич
декан факультета экономики и менеджмента

+7 (49234) 77-1-50

fem@mivlgu.ru