Радиотехника (магистратура)

Область профессиональной деятельности магистров включает исследования и разработки, направленные на создание и обеспечение функционирования устройств и систем, основанных на использовании электромагнитных колебаний и волн и предназначенных для передачи, приема и обработки информации, получения информации об окружающей среде, природных и технических объектах, а также для воздействия на природные или технические объекты с целью изменения их свойств.

11.04.01
Радиотехника (РТ)

- Математическое моделирование радиотехнических устройств и блоков;
- Методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов;
- Основы теории работы, методы анализа и проектирования основных узлов цифровых синтезаторов частот, устройств генерирования, формирования, приема и обработки сигналов;
- Расчет и анализ элементов микроволновых трактов, их принципов действия, теории и методов расчета пассивных микроволновых устройств;
- Теорию и технику радиолокации и радионавигации;
- Теорию оценивания и фильтрации сигналов и др.

- Применять цифровое моделирование процессов в радиоэлектронных устройствах;
- Практическому проектированию трактов устройств генерирования, формирования, приема и обработки сигналов;
- Проектировать сложные системы, использующие в основе функционирования радиотехнические и радиофизические методы;
- Практическим применениям концептуальных основ построения современных радиосистем, методов расчета основных тактико-технических характеристик.

1. - АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»;
  2. - АО «НПК «НИИДАР», «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»;
  3. - АО «Выксунский Металлургический завод»;
  4. - АО «Елатомский приборный завод»;
  5. - АО "Компания ТрансТелеКом";
  6. - АО «Муромский радиозавод»;
  7. - ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком»;
  8. - ОАО «Муромтепловоз»;
  9. - ПАО «Русполимет»;
  10. - ЗАО «Муром»;
  11. - АО «ГРПЗ» - филиал Касимовский приборный завод;
  12. - ОАО «Ковровский электромеханический завод»;
  13. - НУЗ «Отделенческая больница на ст. Муром ОАО «РЖД»;
  14. - АО «Окская судоверфь»;
  15. - Муромский региональный центр связи Нижегородской дирекции связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД».

- Разработчиками различных радиотехнических систем и устройств, систем цифровой обработки информации, компьютерных сетей;
- Руководителями предприятий и фирм по производству, продаже и ремонту радиоаппаратуры и компьютеров;
- Специалистами по обслуживанию и ремонту современной радиоаппаратуры, сотовых сетей связи, сетей INTERNET и др.;
- Научными работниками, изучающими актуальные вопросы развития радиотехники и внедрения современных достижений в практические разработки;
- Программистами специализированных и персональных компьютеров, станков с числовым программным управлением.

Участие в конференциях:
- Всероссийские открытые Армандовские чтения;
- Всероссийские научные Зворыкинские чтения;
- Всероссийская научно-техническая конференция «Радиолокация и радиосвязь»;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Радиолокационная техника: устройства, станции, системы»;
- Всероссийская научно-техническая конференция «Расплетинские чтения и др.

В рамках научно-исследовательской деятельности преподаватели и студенты кафедры принимают участие в конференциях, симпозиумах и форумах международного уровня:

- IEEE Siberian Conference on Control and Communications;
- International Scientific-Practical Conference «Problems of Infocommunications Science and Technology»;
-
International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing;
- Международная конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии»;
- Международная научная конференция «Перспективные технологии в средствах передачи информации»;
- Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии»;
- Международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение»
-
Международная конференция и молодёжная школа «Информационные технологии и нанотехнологии»;

- Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon»;
- Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения»;
- Международная конференция «Авиация и космонавтика» (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и др.

Докторов Андрей Николаевич
к.т.н., доцент кафедры радиотехники МИ ВлГУ

Выражаю огромную благодарность коллективу кафедры радиотехники за все полученные мной знания, навыки решения самых разнообразных задач и всестороннюю поддержку. Студенческая жизнь запомнилась яркими впечатлениями и интересными событиями. После окончания института захотелось продолжить начатые в процессе учебы научные исследования, а еще так понравилась кафедра радиотехники и ее преподаватели, что я остался на кафедре работать инженером. Особая благодарность моему научному руководителю, заведующему кафедрой радиотехники, профессору, доктору технических наук Ромашову Владимиру Викторовичу. Сейчас, после успешной защиты кандидатской диссертации в 2018 году, я стал преподавателем, и моя работа мне очень нравится.

Вилков Кирилл Анатольевич
регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов АО «МЗ РИП»

Работать по специальности начал ещё на последнем курсе. Знания, полученные в институте, дали отличный старт и помогли быстро разобраться в работе, вникнуть в процесс. А ведь работа ни много ни мало заключается в настройке, обслуживании и ремонте радиолокационных станций. Работать приходится как в цеху, так и на дальних рубежах нашей необъятной страны, на моем счету есть даже пара заграничных командировок! Знания схемотехники, радиолокации и навигации, основ программирования, умение работать с приборами - все это основа для устройства на интересную, хорошо оплачиваемую работу.

Храмов Константин Константинович
декан ФИТР, кандидат технических наук

+7(49234)7-72-33

frecs@mivlgu.ru