Программная инженерия

Это инженерная дисциплина, которая связана со всеми аспектами производства ПО от начальных стадий создания спецификации до поддержки системы после сдачи в эксплуатацию. Выпускники этого направления умеют создавать современные и востребованные на рынке программные системы с нуля и доводить их до внедрения.

09.03.04
Программная инженерия (ПИн)
информатика и ИКТ/физика
Информатика и ИКТ/Физика/Иностранный язык

- Среды разработки: MS Visual Studio, IntelliJ IDEA, PyCharm, Anaconda, PhpStorm, Android Studio;
- Разработку под ОС Windows, Linux, Android;
- Разработку игр на Unity 3D;
- Создание и администрирование баз данных для СУБД MS SQL Server, MySQL, Oracle, PostgreSQL, Firebird, MongoDB;
- Управление программными проектами;
- Методы защиты информации.

Создавать программное обеспечение различной архитектуры и назначения (корпоративные, промышленные и прикладные информационные системы, мобильные приложения, web-сайты и web-системы, микроконтроллерные системы управления и др.);
- Выполнять анализ требований к программному обеспечению: работать с заказчиком, составлять техническое задание, план реализации проекта, смету затрат и др;
- Проектировать программное обеспечение: функциональное, архитектурное и системное проектирование, прототипирование, разработка интерфейсов и т.п;
- Выполнять всестороннее тестирование программного обеспечения;
- Взаимодействовать с участниками коллектива разработчиков программных приложений, работать с депозитариями программного обеспечения, участвовать в коллективной разработке.

Мы можем пройти практику:
- На промышленных предприятиях (АО «МЗ РИП», ВМЗ, ОАО «Муромтепловоз», АО «ПО Муроммашзавод»);
- В IT-компаниях (ООО «Ред Софт Центр», Студия Sawtech, Компания «Epam Systems»).

ММЗ

Выпускники могут работать в:
- Научно-исследовательских центрах и университетах;
- Компаниях-системных интеграторах и ИT-департаментах крупных российских компаний и государственных структур.

- Руководителями программных проектов;
- Системными архитекторами;
- Специалистами по анализу больших данных;
- Специалистами по разработке интеллектуальных систем;
- Разработчиками и администраторами баз данных;
- Инженерами по сопровождению программного обеспечения;
- Разработчиками мобильных приложений;
- Тестировщиками различных приложений и игр;
- Инженерами-программистами.

Баюров Сергей

В 2016 году я поступил на направление Программная инженерия (бакалавриат). 4 года прошли незаметно, благодаря насыщенной и разнообразной программе обучения. За это время я получил большое количество знаний и опыта в различных сферах IT. В процессе обучения преподаватели обучили всем тонкостям данной профессии и привили необходимые навыки, что позволило мне пройти стажировку в дирекции по информационным технологиям ОМК.

После завершения обучения в 2020, я вновь поступил на направление Программная инженерия, но уже в качестве магистра.  Эти 2 года дали мне опыт и знание в научной сфере IT технологий.

Орлов Александр

В 2016 году я поступил на направление Программная инженерия (бакалавриат). За 4 года обучения получил необходимые навыки программирования. Направлений разработок было множество, начиная от приложения для решения математических уравнений до разработки сложных программных средств и игр. Во время обучения грамотные специалисты обучали нас всем тонкостям данной профессии и привили необходимые навыки, путем практической реализации поставленных задач в различных предметных дисциплинах.

За это время я получил знания и опыт в различных сферах IT. После завершения обучения в 2020, я вновь поступил на направление Программная инженерия, но уже в качестве магистра. Во время обучения в качестве магистра в тонкостях изучали научные труды, узнали и получили навыки работы с нейронными сетями и системами машинного обучения.

Фролов Аркадий

С 2016 по 2020 год я обучался по направлению Программная инженерия. В результате этого я приобрел массу бесценных навыков. Полученные знания дают множество возможностей реализовать себя, как в программировании, так и в вещах, связанных с ними косвенно. В институте я научился решать задачи различной сложности и продуктивно работать. За все время обучения были освоены различные языки программирования, а также основы веб-разработки, баз данных, тестирование программных продуктов и многое другое.

После окончания бакалавриата в 2020, я поступил на магистратуру по тому же направлению - Программная инженерия. 2 года обучения дали мне возможность получить еще больше опыта и знаний в изучаемой предметной области.

Храмов Константин Константинович
декан ФИТР, кандидат технических наук