Направление подготовки "Строительство" (профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция») связано с проектированием, монтажом, обслуживанием и ремонтом инженерных систем жизнеобеспечения различных зданий и сооружений, в частности – систем теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, кондиционирования и вентиляции.

08.03.01
Техносферная безопасность (ТБ)
Очно-заочно
Физика/Информатика и ИКТ
Физика/Химия/Информатика и ИКТ/Иностранный язык
Очно-заочно
контрактные места: 25;

1. Газоснабжение;
  2. Вентиляцию;
  3. Кондиционирование воздуха;
  4. Сметное дело;
  5. Отопление;
  6. Теплоснабжение;
  7. Инженерную геодезию;
  8. Строительную теплофизику;
  9. Основы архитектурно-строительного проектирования;
  10. Автоматизированное архитектурно-строительное проектирование;
    Основы водоснабжения и водоотведения;
  11. Электротехнику и электроснабжение;
  12. Автоматизацию систем теплогазоснабжения и вентиляции.

1. Проектировать системы отопления и теплоснабжения;
  2. Проектировать системы вентиляции и кондиционирования;
  3. Проектировать системы газоснабжения;
  4. Производить монтаж систем отопления и водоснабжения;
  5. Осуществлять автоматизированное архитектурно-строительное проектирование в AutoCAD, Revit, Компас;
  6. Производить тепловизионное обследование зданий и проводить теплотехнические расчеты;
  7. Составлять сметы в программном комплексе «Гранд-смета».

В период обучения студентам будет обеспечена возможность пройти учебную и производственную практики в ведущих профильных организациях и промышленных предприятиях региона:

1. ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»;
  2. АО «Газпром газораспределение Владимир»;
  3. ООО «Владимиртеплогаз»;
  4. МУП «Водопровод и канализация»;
  5. ООО «Ламмин»;
  6. Филиал ООО "ГАЗПРОМ ПХГ" "Касимовское управление подземного хранения газа;"
  7. ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»;
  8. ЗАО «Муром»;
  9. АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов»;
  10. АО «Муромский стрелочный завод»;
  11. АО «Муромский приборостроительный завод»;
  12. АО «Производственное объединение «Муроммашзавод»;
  13. АО «Выксунский металлургический завод» (г. Выкса);
  14. АО «Окская судоверфь» (г. Навашино);
  15. ПАО «Русполимет» (г. Кулебаки).

На старших курсах в содружестве с работодателями для студентов организуются стажировки на будущих рабочих местах под руководством опытных наставников, с возможностью выполнения курсовых и дипломных работ по реальной производственной тематике.

ММЗ

1. Руководителями проектов в проектных институтах и бюро строительной направленности;
  2. Руководителями фирм по проектированию, монтажу и эксплуатации систем жизнеобеспечения зданий и сооружений;
  3. Инженерами-проектировщиками систем жизнеобеспечения зданий и сооружений;
  4. Инженерами-строителями;
  5. Специалистами по монтажу и эксплуатации систем тепло- и газоснабжения, кондиционирования и вентиляции зданий;
  6. Прорабами на объектах строительства;
  7. Инженерами производственно-технических отделов (ПТО) промышленных предприятий.

В области профессиональной деятельности:

1. участие в семинарах и программах обучения крупнейших российских и зарубежных компаний – Rehau, Baxi, Vaillant, Wilo;
  2. участие во Всероссийской олимпиаде студентов «Я –  профессионал» «Строительство»;
  3. участие во всероссийском проекте «Профстажировки 2.0».

В области научно-исследовательской деятельности:

1. участие во Всероссийских молодёжных научных конференциях в рамках секций по строительству;
  2. участие в конкурсе программ поддержки талантливой молодежи «УМНИК»;
  3. подготовка экспонатов на институтские выставки.

Кафедра является базовой при проведении Муромским институтом ВлГУ Всероссийской открытой научной конференции «Армандовские чтения». Конференция проводится по решению Российской Академии наук.

Заведующий кафедрой к.т.н. Шарапов Р.В. являлся сопредседателем программного комитета ряда зарубежных научных конференций в области компьютерной электроники, энергетики, обработки информации, организуемых зарубежными научными центрами (ICIIP-2013, ICCEE-2013, ICPSE-2013, ICCSE-2014, ICNB-2014, ICICM-2014, ICPSE-2014, ICPSE-2015 и др.).

Профессор кафедры д.т.н. Булкин В.В. являлся сопредседателем 13 Всероссийских научных конференций, проводимых по планам Российской Академии наук.

Преподавателями кафедры техносферной безопасности опубликовано более 50 статей в зарубежной печати в изданиях Scopus и Web of Science.

Бардин Дмитрий Владимирович
начальник производственного района № 6 ООО «Владимиртеплогаз»

Считаю свое выпускающее направление подготовки «Строительство» одним из лучших. Преподаватели кафедры – профессионалы своего дела. В период обучения четко отслеживалась позиция, что даже если мнение студента не совпадает с мнением преподавателя, оно все равно имеет место быть. Будучи выпускником очень приятно, что даже после окончания обучения, кафедра поддерживает нас и всегда готова помочь с возникающими профессиональными вопросами.

Пронина Ольга Владимировна
Инженер по техническому надзору АО «Газпром газораспределение Владимир»

Направление подготовки «Строительство» - площадка, позволяющая развиваться в рамках профессиональной деятельности. Отличительная черта, которой запомнилась программа - это, несомненно, высококвалифицированный преподавательский состав. Убеждена, что путь развития во многом зависит от профессионального сообщества, и преподаватели программы «Строительство» обладают тем уровнем профессиональной компетенции, которого хочется достичь. В рамках обучения подобран сбалансированный комплекс дисциплин, сочетающий в себе как фундаментальные теоретические знания, так и практические умения и навыки в сфере теплогазоснабжения зданий и сооружений.

В настоящее время занимаю должность инженера по техническому надзору в специализированной организации.

Декан машиностроительного факультета, к.т.н, доцент

(49234)77-257

msf@mivlgu.ru

Шарапов Руслан Владимирович