Прикладная математика и информатика

На направлении ведётся подготовка профессионалов в области прикладной математики, программирования, информационно-коммуникационных технологий, компьютерных систем и сетей. Выпускники специальности сочетают глубокое математическое образование с умением применить его для моделирования и исследования самых разнообразных процессов на основе вычислительной математики и новых кибернетических подходов.

01.03.02
Физика и прикладная математика (ФПМ)
Информатика и ИКТ/физика/химия/иностранный язык
Математика/Физика/Химия

Наши студенты изучают прикладную математику, т.е. методы машинного обучения, интеллектуального анализа, обработки больших объемов данных, которые являются необходимой основой для создания современных автоматизированных информационных систем, в частности, мобильных приложений, облачных, интеллектуальных и робототехнических.

Важная особенность профессионала в области прикладной математики и информатики – это умение превратить математическую формулу в алгоритм и компьютерную программу для решения задач автоматизации в экономике и социальной сфере.

Перспективные технологии прикладной математики и информатики:

робототехника

IT -образование

умные города

искусственный интеллект

облачные технологии

Преподаватели и дисциплины
Текст о преподавателях

Обращения преподавателей

Ред Софт – поставщик отечественного программного обеспечения (Ред ОС и Ред База данных, г. Муром).
Инреко Лан – крупная фирма разработки прикладных решений с офисом в г. Муром.
Даталаб – крупная фирма по аналитике и обработке больших объемов данных с офисом в г. Муром.
Объединённая металлургическая компания - крупнейший российский производитель металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний (Выксунский металлургический завод, офис в г. Муром)

Наши выпускники работают программистами, алгоритмистами, дата-сайентистами и IT-специалистами на промышленных предприятиях, фирмах, в органах управления, педагогами в образовательных организациях. Многие предпочитают работать удаленно.
А лучшие выпускники работают на высокооплачиваемых должностях в больших фирмах, корпорациях и банках.

Вакансии на hh.ru:

Data scientist

Программист-математик

Алгоритмист

Профессии прикладного математика-информатика:

программист

специалист по компьютерным системам
специалист по информационным и автоматизированным системам управления

аналитик данных
дата-сайентист

преподаватель математики и информатики

руководитель проектов в области IT

Наши студенты участвуют в конкурсах и олимпиадах всероссийского уровня.
- 5 победителей конкурса УМНИК;
- призеры конкурсов и олимпиад «Аналитик», «Я-профессионал», «Моя страна, Моя Россия», «Территория смыслов», «MathCat»

Студенты и преподаватели регулярно публикуют научные статьи в зарубежных журналах:

- Automation and Remote Control (США);
- Pattern Recognition and Image Analysis (США);
- Lecture Notes in Electrical Engineering (Германия);
- JournalofPhysics (Великобритания);
- CEUR Workshop Proceedings (Центральная Европа).

А также участвуют в международных конференциях:

- International Symposium on Automation, Information and Computing (Китай, Пекин).
- International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management (Болгария, Албена).

Писарев Сергей
Инженер-алгоритмист Softline, Москва

Учебная программа выстроена таким образом, что дает необходимый теоретический фундамент, а практики и стажировки позволяют превратить теорию в эмпирический опыт. Активно развивается внеучебная жизнь: профком и студенческий мероприятия. Здесь каждый может найти увлечения по интересами, не отрываясь от научной деятельности.

Абрамова Елена Специалист учебно-медодического центра МИ ВлГУ, Муром
Абрамова Елена
Специалист учебно-медодического центра МИ ВлГУ, Муром

В институте преподаёт много замечательных педагогов, которые уверенно знают свой предмет, интересно преподают и дарят студентам те драгоценные знания, которые в будущем помогут юным специалистам найти свою сферу для "творчества" и реализации себя, для создания собственной карьеры.

Антонов Лев
Старший инженер Huawei, Москва

Ранее мы не совсем понимали, кем будут работать выпускники направления «Прикладная математика и информатика». Вообще не было какого-то представления, потому что нужны были сайты, нужен был 1С, нужно было системное программирование, а кем будут работать прикладные математики-информатики было совсем не очевидно. Но буквально лет 5 назад стало понятно, что всё это – машинное обучение и другие раскрученные слова, которые вы слышите по телевизору по 200 раз, это в принципе не какая-то заоблачная даль, это не конструкторские бюро и ракеты. Нет! Математика и программирование в совокупности сейчас нужны практически на каждом уровне бизнеса, т.е. все интеллектуальные алгоритмы, все нейронные сети. Спрос на математиков-программистов на рынке сейчас огромный, зарплаты очень высокие. Поэтому сейчас это уже не профессия будущего, а профессия настоящего, и я считаю, что люди, которые сейчас учатся на ПМИ, в довольно выгодном положении, потому что, если они действительно классные специалисты и выходят отсюда с хорошим математическим бэкграундом и хорошим уровнем программирования, то им все дороги в принципе открыты. Data Science, Machine Learning и всё, что с этим связано – популярное, хайповое и хорошо оплачиваемое. Желаю, чтобы студенты ПМИ прикладывали все усилия и учились прилежно для того, чтобы в будущем стать успешными в этих инновационных профессиях.

Полное выступление здесь.

+7 492 34 77 1 47