Образовательная программа по данной специальности обеспечивает подготовку выпускников, готовых к профессиональной деятельности в организациях и отделениях социальной защиты населения в качестве юриста, в органах системы Пенсионного фонда России, негосударственных пенсионных фондах, федеральной налоговой службы, комплексных центрах реабилитации, комиссиях по делам несовершеннолетних, органах полиции.

40.02.04
Социально-гуманитарных и правовых дисциплин (СГПД)
Среднее профессиональное образование
2 года 10 месяцев (на базе 9 классов)
1 год 10 месяцев (на базе 11 классов)
15 (на базе 9 классов)
контрактные места: 35 (45600 р./сем.) на базе 9 классов
контрактные места: 25 (45600 р./сем.) на базе 11 классов

- В области конституционного, гражданского, трудового, социального и других видов права;
- Юридической конфликтологии;
- Правовых информационных систем;
- Управления и организации деятельности учреждений Пенсионного фонда и системы социальной защиты населения.

- Профессионально толковать нормативные акты в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты с использованием справочных правовых систем;
- Консультировать клиентов по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты;
- Выявлять лиц, нуждающихся в социальной защите, и определять необходимые меры социальной поддержки.

Студенты проходят практику в следующих организациях:

• ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по г. Мурому и Муромскому району»;
  • ГАУСО ВО «Муромский комплексный центр социального обслуживания населения»;
  • ГКУ ВО «Центр занятости населения города Мурома»;
  • Межрайонная ИФНС России №4 по Владимирской области
  • ГКУСО ВО «Муромский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
  • Управление образование города Мурома, отдел опеки и попечительства.

А также в подобных учреждениях городов Выкса, Кулебаки, Навашино, Красная горбатка, Касимов и других городов Поокского региона.

Выпускники могут работать в:
- Учреждениях социальной защиты;
Центрах социального обслуживания;
- Органах пенсионного фонда;
- Органах внутренних дел;
Федеральной налоговой службе
- Комплексных центрах реабилитации
- Юридических учреждениях.

Доронкина Юлия
Юрисконсульт МИ ВлГУ, Муром

Специальность «Право и организация социального обеспечения» идеально подходит для тех, кто действительно желает получить хорошие базовые и профессиональные знания в юридической сфере.

Лекционные и практические занятия ведут преподаватели МИ ВлГУ, а также практикующие адвокаты г. Мурома, специалисты органов Пенсионного фонда, что положительно влияет на изучение профильных дисциплин. Все они грамотные и отзывчивые, готовы помочь и поддержать студента.

Карлин Дмитрий
Начальник отдела «Муниципальная жилищная инспекция» Управления жилищной политики администрации округа Муром

Специальность «Право и организация социального обеспечения» стала фундаментом для дальнейшего получения высшего образования по направлению Юриспруденция.

Во время обучения была возможность приобретать практические знания в профильных организациях Владимирской области. Распределение на практику осуществляется с учетом пожеланий студентов, что дает возможность определиться с бедующим местом трудоустройства.

Волченкова Тамара Владимировна
Декан отделения СПО, кандидат педагогических наук

тел.: +7 49234 77 146
e-mail: vtvmurom@yandex.ru